13/03/22
ФОТО: Соцсети

На Украине погиб известный американский журналист The New York Times Брент Рено

13 марта стало известно о том, что в Ирпени погиб гражданин США, работавший в СМИ. Журналист вместе со своими коллегами попал под обстрел.

О смерти мужчины сообщил агентству «Reuters» начальник полиции Киевской области. По данным Telegram-канала «Оперативные сводки», под Киевом погиб 51-летний журналист Брент Рено, который получил известность благодаря документальным съёмкам в горячих точках мира. Ещё один мужчина был ранен.

Получивший ранение журналист рассказал о произошедшем: «Мы пересекали первый мост в Ирпене, мы хотели снять, как беженцы выезжают, люди предложили нас подвезти к другому мосту. Мы пересекли блокпост, и в нас начали стрелять. Водитель развернулся, и они продолжили стрелять – моему другу Бруно выстрелили сзади. Я видел, что ему попали в шею. Я не знаю, что с ним – мы разделились, меня забрала скорая».

Изначально в СМИ писали о том, что Брент является сотрудником The New York Times. Однако представитель издания Клифф Леви в своём Twitter’е опроверг информацию о сотрудничестве погибшего с американской газетой: «Мы глубоко опечалены известием о смерти американского журналиста на Украине Брента Рено. Брент был талантливым фотографом и режиссёром, но он не был в командировке от New York Times на Украине».

Помощник Джо Байдена по нацбезопасности сообщил, что США сейчас пытаются выяснить детали происшествия. В данный момент у властей Штатов пока нет официальных подтверждений гибели американского журналиста в Ирпене.