02/03/23
ФОТО: Freepik

На второй день превращается в яд: какую еду нужно съедать в день приготовления

В России принято готовить большие порции блюд, чтобы точно хватило на несколько дней. Причем, некоторые блюда нужно съедать в день приготовления – на второй день они становятся опасными для здоровья.

Овощной салат

Учёные утверждают, что нарезанные и очищенные овощи нельзя хранить при температуре выше 4°С больше 12 часов. Таким образом, даже холодильник для этого не подходит. Поэтому нужно либо приговорить овощи на один приём пищи, либо заморозить всё, что остаётся после трапезы.

Вред организму наносят нитриты, образующиеся в овощах при долгом хранении. Попав в организм, они вызывают кислородное голодание, провоцируют проблемы с желудочно-кишечным трактом и даже повышают риск возникновения онкологических заболеваний.

Рис  

Агентство по пищевым стандартам Великобритании утверждает, что в сыром рисе содержатся споры многих бактерий, опасных для людей. При варке риса большая часть бактерий погибает. Однако, к примеру, бактерии вида Bacillus cereus, попадающие в рис из почвы, выживают.

В оставленном на несколько дней рисе споры бактерий оживают и развиваются. Несвежий рис может привести к отравлению, рвоте, поносу, боли в животе. При комнатной температуре рис становится опасным особенно быстро. Поэтому в случае, если человек приготовил слишком много риса, а выбрасывать его не хочется, лучше убрать пищу в холодильник или в морозилку.

Салаты с майонезом

Обычно на новогодние праздники хозяева дома готовят множество салатов с майонезом, чтобы гости могли прийти и попробовать разные блюда. Такие новогодние салаты, как правило, хранят два-три дня. Это может привести к серьёзным пищевым отравлениям.

Салаты с майонезом нельзя хранить более суток даже в холодильнике при температуре от 2°С до 4°С. Тем более, их нельзя оставлять надолго при комнатной температуре. Начальник отдела надзора по гигиене питания управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева и вовсе говорит, что майонезные салаты нельзя употреблять спустя 12 часов после их приготовления.