22/03/22

На выходных Москву ждет зимнее похолодание

В ближайшие выходные в Центральную Россию вернётся похолодание. В столице в ночные часы столбик термометра опустится до -5 градусов, а температура воздуха днём не будет превышать +2 градуса.

«Уже к субботе, с приближением североатлантического циклона, небо затянут тучи, начнутся дожди, но будет ещё довольно тепло, +4…+9. А вот в воскресенье  нагрянет зима! Прохождение холодного атмосферного фронта будет сопровождаться интенсивными зарядами снега, метелью с ухудшением видимости, сильным штормовым ветром в порывах до 23 м/с и существенным понижением температуры воздуха», — написал в своём Telegram-канале ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По прогнозам синоптиков, в Москве в ночь на воскресенье показания термометров рухнут до 0…-5, на дорогах мгновенно образуется гололедица, а днём будет не выше -3…+2.

«Ирония заключается в том, что произойдёт это именно 27 марта, когда по климату в Москве наступает климатическая весна, то есть происходит устойчивый переход среднесуточной температуры через ноль в сторону положительных значений», — добавил специалист.

Тишковец также посоветовал автомобилистам не торопиться с заменой зимней резины на летнюю, а подождать как минимум до 5 апреля.