31/03/22

На выходных Москву ждут рекордные ледяные дожди циклона "Катарина"

К концу недели на Москву обрушатся ледяные дожди из-за Средиземноморского циклона “Катарина”. Показатели количества осадков будут близки к рекорду 50-летней давности.

Как 31 марта сообщили в пресс-службе центра ФОБОС, апрель в средней полосе России стартует с ненастья, виной которому циклон «Катарина». На выходных на Москву в течение 36 часов будут обрушиваться сильные заряды снега, и в итоге за выходные ожидается выпадение до 45% месячной нормы осадков.

«Только за субботу на столицу обрушится до 12–14 мм мокрого снега, что близко к рекорду этого дня далекого 1972 года, когда было 15,5 мм,» — рассказали синоптики.

Температура воздуха в выходные составит ночью 0…−5℃, а днем −2…+3℃. Однако из-за порывов ветра до 10–15 м/с и высокой влажности будет казаться, что температура на несколько градусов ниже заявленной.

Помимо этого, суббота и воскресенье не порадуют метеочувствительных людей, ведь в субботу атмосферное давление рухнет до 730 мм. рт. ст, а вечером в воскресенье повысится до 740 мм. рт. ст.