22/10/22

На закрытии ХХ съезда КПК из зала силой вывели предшественника Си Цзиньпина

В ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) произошли серьёзные кадровые перестановки. Председатель КНР Си Цзиньпин отправил на пенсию четырёх политиков, занимавших важные посты. Кроме того, во время церемонии закрытия съезда случилась скандальная ситуация: из зала, где проходила церемония силой вывели Ху Цзиньтао

Как передаёт в субботу, 22 октября, газета South China Morning Post со ссылкой на опубликованный по итогам XX Всекитайского съезда КПК новый список членов ЦК, своих постов лишились четыре члена. Так, теперь в списке не фигурируют премьер Госсовета Китая Ли Кэцян, председатель Всекитайского комитета народного политического консультативного совета Ван Ян, председатель постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей [парламент страны] Ли Чжаньшу и вице-премьер Хань Чжэн. Издание отмечает, что Кэцян и Ян не достигли пенсионного возраста в 68 лет и могли бы находиться на посту ещё год.

Кроме того, во время церемонии закрытия съезда Компартии из зала силой вывели бывшего руководителя страны Ху Цзиньтао. На кадрах видео, которое было опубликовано Telegram-каналом RT, видно, как человек в костюме подходит к 79-летнему политику, который сидит по левую руку от Си Цзиньпина, и пытается поднять его с места. Цзиньтао вставать не собирается и пытается оказать сопротивление. В итоге пожилого мужчину всё же удаётся поднять и вывести из помещения. Агентство Синьхуа объяснило инцидент тем, что китайский политик вдруг плохо себя почувствовал.