29/06/22

Набиуллина рассказала, чем плох управляемый курс рубля

На съезде Российского союза промышленников и предпринимателей в среду, 29 июня, глава Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, чем плох управляемый курс рубля. По её мнению, это может привести к снижению уровня  независимости денежно-кредитной политики России.
«Когда мы начинаем управлять курсом, конечно, резко снижается независимость и самостоятельность денежно-кредитной политики, то есть, мы привязываемся к валютам чужих стран. Мы вынуждены при управляемом курсе синхронизировать свою денежно-кредитную политику с политикой стран, к валюте которых мы привязываемся», — пояснила Набиуллина во время своего выступления на съезде.
Руководитель финансового регулятора отметила, что «мы придерживаемся политики плавающего курса, потому что именно плавающий курс даёт возможность экономике адаптироваться к изменившимся условиям». «И попытки иметь тот курс, который был при старых условиях, — это искусственный курс. Либо потом произойдёт резкая девальвация, как у нас уже бывало», — заключила Набиуллина.
Допустила она и дальнейшее снижение ключевой ставки ЦБ. Глава регулятора подчеркнула, что «ситуация изменчива», поэтому на смягчение политики может уйти от 2 до 2,5 лет, а решение о снижении ставки будет приниматься по мере сокращения инфляции.