15/03/22

"Нацбатовцы расстреливают машины с мирными жителями": беженка из Мариуполя рассказала, как спаслась из города

Украинская беженка рассказала российским журналистам о том, как боевики ”Азова”* расстреляли её машину с детьми, когда они всей семьёй пытались выехать из Мариуполя.

15 марта раненая беженка из Мариуполя рассказала агентству "РИА Новости" о том, как они с мужем и двумя детьми пытались покинуть город и столкнулись с боевиками украинского нацбата "Азов". Когда началась стрельба, они хотели вернуться назад, но боевики открыли огонь с двух сторон. По словам пострадавшей, на автомобиле висели белые тряпки и присутствовала надпись “дети”.

— Начали стрелять сильно. Сначала не попали и не ранили. А потом, когда ранили, муж упал на пол, открыл дверь и говорит: "Не стреляйте, пожалуйста! Дети раненые! Ранило детей!” И жену, кричит, ранило, пожалуйста, не стреляйте. Они достали такую большую… Не знаю, что это… Хотели из нее в машину выстрелить. Я взяла детей, вывела на дорогу, чтобы показать — пожалуйста, не надо, дети. Я кричала, и дети кричали, — рассказала Елена.

— Вы что, сюда на смерть пришли? Сейчас, говорит, тебя и жену твою положим здесь, а детей заберем!" Дети плакали сильно, просили: "Не стреляйте!" Они сказали: "Быстро идите туда!" — и показывают в сторону Сартаны (населённый пункт неподалёку от Мариуполя — прим. ред.) "Мы вам время даем! Бегите!”, — сообщила журналистам женщина.

* - запрещенная в РФ организация