06/10/22

«Надо перестать врать»: глава комитета Госдумы призвал Минобороны говорить россиянам о спецоперации правду

В среду, 5 октября, в эфире программы «Полный контакт» на телеканале «Соловьёв Live» глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов раскритиковал манеру подачи Минобороны РФ информации о спецоперации. Он призвал «перестать врать» о происходящем на Украине.

«Надо перестать врать. Мы не раз об этом говорили. Но как-то не доходит до отдельных руководителей. Я читал сводки Совинформбюро за 1941 год, когда немцы прорывались к Москве. Там открыто говорили, что где-то мы отходим. Но в каждой сводке говорили, что бригада такого-то товарища совершила это, наши лётчики уничтожили столько-то, наши потери такие-то. И люди понимали опасность, знали, что враг на нашей земле. Сейчас тоже враг на нашей земле», — пояснил Картаполов.

Он обратил внимание на то, что практически все приграничные села Белгородской области разрушены, а город Валуйки находится под постоянными обстрелами.

«Но мы узнаем об этом от кого угодно. От губернатора, от руководителей и владельцев Telegram-каналов, от военкоров, а больше не от кого. Сводки министерства обороны практически не меняют своего содержания. Сбили десять снарядов, поразили пятьдесят объектов, уничтожили сотни нацистов. И всё», — добавил гость программы.

«У нас народ не глупый. Далеко не глупый. Но он видит, что его не воспринимают, ему не считают нужным говорить даже не всю правду, а хотя бы её часть. Это очень нехорошо. Это может привести к потери кредита доверия», — заключил глава думского комитета.