01/12/21
ФОТО: Пресс-служба управления МВД РФ по Иркутской области

«Наказал за шум»: житель Иркутска взорвал своего соседа в лифте

30 ноября в Иркутске в подъезде одного из жилых домов упал лифт. Пострадал человек. Оказалось, что это был не несчастный случай, а умышленный взрыв в кабине.

В подъезде дома по улице Маршала Конева, упал лифт с пассажиром. Система торможения остановила кабину на третьем этаже. Внутри находился 30-летний мужчина. Он остался жив, но получил травмы.

При обследовании шахты лифта стало ясно, что кабине полетела вниз из-за подрыва в ней самодельного взрывного устройства.

- На втором и на первом этаже вышибло лифтовые рамы. Весь подъезд в дыму. Жёсткий запах карбида, - рассказал телеграмм-каналу SHOT житель подъезда, который помогал доставать пострадавшего.

Как сообщили в пресс-службе УМВД РФ по Иркутской области, подозреваемого установили по горячим следам. Им оказался 50-летний житель того самого подъезда, где произошло ЧП.

Выяснилось, что между подозреваемым и пострадавшим существовал давний конфликт. Молодой мужчина занимался ремонтом в квартире, шум от которого раздражал 50-летнего. Тогда он решил проучить своего соседа, сделав и оставив в лифте самодельную бомбу на дистанционном управлении.

Возбуждено уголовное дело по факту покушения на убийство, совершенного общеопасным способом. Пострадавший госпитализирован.