08/04/22
ФОТО: freepik.com

Нарколаборатории в России курировала украинская спецслужба СБУ

Служба безопасности Украины (СБУ) курировала ряд нарколабораторий в России, где вербовали украинцев на пожизненную работу. Об этом рассказали бывшие сотрудники нелегальных организаций, задержанные российскими правоохранителями в ходе следственных мероприятий.

Как сообщило в пятницу 8 апреля «РИА Новости» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, для поиска и найма работников была разработана сложная схема. Кандидаты должны были пройти несколько собеседований в Киеве, включая проверку на полиграфе. После оформления на них поддельных российских документов нелегалов отправляли в Москву.

«В день мы могли производить по 5 кг наркотиков, то есть ежедневный доход мог составлять около 10 млн рублей», - рассказал один из задержанных. Распространением и сбытом произведенных наркотических средств занимались украинские кураторы.

Возможности покинуть нелегальный «бизнес» у «работников» не было. Кураторы угрожали визитом ВСУ и для устрашения демонстрировали видео расправ и убийств над теми, кто желал «все бросить и уехать обратно на Украину».

Ранее военнослужащие РФ неоднократно обнаруживали наркотические вещества на захваченных позициях ВСУ на Украине.