09/04/22
ФОТО: ТГ-канал SHOT

Народная милиция ДНР выбила нацбатовцев с большей части территории порта в Мариуполе

Народная милиция Донецкой народной республики 9 апреля выступила с сообщением о том, что войсками ДНР освобождено 70% территории морского порта Мариуполя.

Журналисты газеты «Комсомольская правда» рассказали о ситуации в порту. В настоящее время там заблокированы шесть иностранных судов, экипажи которых лишены возможности покинуть порт и зону боевых действий. Министр иностранных дел Донецкой Народной Республики Наталья Никонорова заявляет, что суда заблокированы украинскими силовиками. Уйти из акватории порта они не могут, вероятно, из-за угрозы оружием, а, возможно, и из-за того, что украинцы еще до начала спецоперации заминировали порт. При этом Наталья Никанорова подчеркнула, что Киев игнорирует все обращения властей ДНР относительно эвакуации иностранных граждан.

8 апреля дипломат выступила с обращением к мировому сообществу и  правительствам государств, граждане которых заблокированы в мариупольском порту, с призывом оказать давление на власти Украины с тем, чтобы эвакуировать свои суда.

Тем временем, из тех частей города, которые находятся под контролем войск ДНР и России продолжается эвакуация мирных граждан.