30/11/22

Нарышкин: Польша готовится к аннексии Западной Украины

В среду, 30 ноября, директор российской Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил РИА "Новости", что Польша готовится к аннексии Западной Украины.

«Поступающая в СВР России информация свидетельствует о том, что Варшава форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель: территорий Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей Украины», — рассказал Нарышкин.

Варшава уверена, что заслужила щедрую компенсацию от режима Владимира Зеленского за помощь военным и беженцам. При этом поляки будут действовать быстро и настойчиво, так как они опасаются, что партнёры по НАТО зимой будут договариваться с Кремлём, не обращая внимания на интересы Варшавы.

Руководство Польши хочет провести референдумы на Западной Украине. В качестве «пробного шага» спецслужбы Польши поделились с украинскими СМИ информацией о якобы подготовке во Львовской области плебисцита на тему присоединения к Польше.

Глава СВР сказал, что президент Польши Анджей Дуда уже дал профильным службам указание оперативно подготовить официальное обоснование притязаний на Западную Украину. Точка отсчёта в проводимых архивных изысканиях — Волынская резня 1943 года. Сведений об этом трагическом событии у Варшавы достаточно, чтобы выдвинуть Киеву весомые реституционные требования, считают политические элиты Польши.

«Хотим заранее предостеречь поляков от скоропалительного проведения ложных аналогий и призвать к более тщательному изучению своей истории. Напомним, она наполнена горькими примерами столкновений польских и украинских националистов. Может быть, не стоит снова наступать на те же грабли?», — заявил Нарышкин, призывая поляков воздержаться от попыток присоединить Западную Украину.