03/06/22

«Наступаем в обратном направлении»: Арестович назвал сдачу Северодонецка военной хитростью

Советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович сделал вечером в четверг, 2 июня, неожиданное заявление. В своем Telegram-канале он назвал сдачу города Вооруженным силам России «военной хитростью».

«Мы втянули российские войска в ловушку в Северодонецке, притворно «сдав» город», — написал он в размещенном посте. Также советник отметил, что от подобного поступка ВСУ «российское командование пребывает в шоке». Правда, не объяснил, что при этом имеет в виду.

Ранее экс-начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины генерал Василий Вовк подтвердил отступление украинских военных. Причем вынужденное, а не добровольное.

Из перехваченных переговоров ВСУ известно, что украинские военные, защищавшие город, неоднократно запрашивали у Киева разрешение на отход, но оно не было дано. Президент Украины Владимир Зеленский решил сделать из Северодонецка символ героизма, а потому отдал приказ оборонять город до последней возможности.

Тем не менее кольцо российских и союзных войск вокруг Северодонецка и Лисичанска постепенно сужается. Официальный представитель ДНР Эдуард Басурин заявил, что через несколько дней котел будет полностью закрыт, после чего возможностей для отхода уже точно не останется.