29/04/22
ФОТО: freepik.com

«Наступит хаос»: Болгарский политик предсказал судьбу страны без российского газа

По мнению бывшего заместителя главы министерства энергетики Болгарии Явора Куюмджиева, без российского газа страну ожидает хаос и разорение. Об этом экс-политик и еще ряд специалистов высказались в интервью порталу Dir.bg.

«Наступит хаос. В 2021 году Болгария использовала 3,2 миллиарда кубометров газа, из которых более 75% поступило из России, остальные — около 300 миллионов — из Азербайджана и около 250 миллионов из различных источников сжиженного газа. Без российских поставок Болгарии будет не хватать 2,5 миллиарда кубометров газа, восполнить их невозможно», - приводит слова Куюмджиева РИА Новости.

По словам представителей болгарской промышленности, из-за нехватки топлива и роста его стоимости в стране закроются многие предприятия. Под угрозой окажется и сельское хозяйство, вследствие остановки заводов по производству удобрений. Без отопления следующей зимой могут остаться и медицинские учреждения Болгарии.

Напомним, что 27 апреля «Газпром» приостановил поставки газа в Болгарию и Польшу из-за неоплаты. София и Варшава отказались платить в рублях, что с 1 апреля является обязательным для «недружественных стран».