02/04/22

Наступление ДНР, уничтожение хранилищ НПЗ и выведенные из строя военные аэродромы: субботний брифинг Минобороны РФ

Утром в субботу, 2 апреля, состоялся очередной брифинг Минобороны РФ. Официальный представитель российского оборонного ведомства Игорь Конашенков рассказал журналистам о ходе военной спецоперации на Украине.
Войска ДНР овладели большей частью Новобахмутовки и продолжают вести бои с отступающими подразделениями ВСУ. За ночь в районе было ликвидировано до 40 националистов.

Субботним утром высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования уничтожены хранилища с бензином и дизельным топливом Кременчугского нефтеперерабатывающего завода. Предприятие осуществляло снабжение украинских войсковых группировок в центральных и восточных районах страны.

Также высокоточными ракетами воздушного базирования выведены из строя военные аэродромы в городах Полтава и Днепропетровск. А в районе города Сумы и населённого пункта Урожайное сбиты два украинских вертолёта Ми-24.

В течение ночи оперативно-тактической авиацией ВКС России и ракетными войсками поражены 67 военных объектов Украины. «Среди них: два пункта управления, два склада ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов, 9 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 54 района сосредоточения боевой техники ВСУ», — добавил Конашенков.