19/10/22

Наступление на Херсон: что известно на данный момент о «главной битве СВО»

В среду, 19 октября, ВСУ начали полномасштабное наступление на Херсон. О ходе «главной битвы СВО», которую ранее спрогнозировал генерал Сергей Суровикин, — в материале «Русской Семёрки».

Украинская армия перешла в наступление в районе Новой Каменки и попыталась атаковать в направлении Берислава. На этом участке было задействовано не менее двух батальонов — до тысячи человек.

Как передаёт Telegram-канал «Военная хроника», около пяти утра перед основным наступлением в районе Давыдова Брода разведку боем попыталась провести рота 131-го отдельного разведывательного батальона ВСУ. Группу обнаружили с беспилотника «Орлан-10». Её отсекли огнём орудий «Гиацинт-Б».

Спустя пять часов на основном направлении удара (Новая Каменка — Берислав) ВСУ понесли крупные потери. Убито не менее 25 националистов, а огнём ПТРК «Конкурс-М» и «Корнет» уничтожено два украинских танка Т-64БВ.

«Достаётся» и тылам противника. ВС РФ для нанесения ударов активно использует беспилотники «Ланцет-3» и дроны «Орлан-30».

В полудню ВСУшники предприняли очередную попытку атаковать. На данное направление были переброшены резервы — две роты 28-й бригады и танковая рота 56-й мотопехотной бригады. Но подразделения не смогли быстро развернуться и попали под огонь реактивной артиллерии. После этого боевики были вынуждены отойти.

Ожидается, что ВСУ в ближайшее время предпримут повторную попытку штурма, но, вероятно, в другом месте.

Киевский режим уже лишился шести разведывательных дронов RQ-20 Puma и штурмовика Су-25. По данным «Военной хроники», в наступлении участвуют также иностранные наёмники из США, Франции, Бельгии и Канады.