02/10/22

National Review: Россия может нанести ответный удар, если докажет причастность США к диверсии на «Северный потоках»

Россия может нанести удар по американской инфраструктуре. Это произойдёт в том случае, если будет доказана причастность США к диверсии на трубопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2».

«Серьёзным и непосредственным недостатком участия во взрывах станет то, что Россия может начать относиться к Соединённым Штатам как к полноправной воюющей стороне и атаковать нашу инфраструктуру», — цитирует в воскресенье, 2 октября, РИА "Новости" обозревателя журнала National Review Антонио Райта.

По его мнению, действия Вашингтона также могут испортить отношения с Германией. «Независимо от того, было ли политическое решение о строительстве трубопровода плохим с экономической и геополитической точек зрения, немцы никогда не простили бы Америке этого поступка», — добавил Райт.

Диверсию на трубопроводах, произошедшую 26 сентября, в компании-операторе Nord Stream AG назвали беспрецедентной и не смогли оценить вероятность ремонта.

Однако вице-премьер России Александр Новак в интервью программе «Москва. Кремль. Путин» на телеканале «Россия-1» заявил, что «Северные потоки» можно отремонтировать. «Таких аварий ещё не было. Безусловно, есть технические возможности восстанавливать инфраструктуру, это требует времени и соответствующих средств. Я уверен, что будут найдены соответствующие возможности», — считает Новак.