07/07/22

"НАТО не придет на помощь": бывший депутат Сейма предостерег Польшу от войны с Россией

Экс-депутат польского парламента Матеуш Пискорский в интервью «Украине.ру» рассказал, почему Польше не стоит рассчитывать на помощь НАТО в случае прямого военного столкновения с Россией.

По словам Пискорского, ныне политолога и обозревателя Mysl Polska, отправка польских военных на Украину автоматически приведет к столкновению с Россией. Причем, со стороны НАТО такая ситуация будет расценена, как инициатива Польши.

«Я всегда повторяю, что теоретически все возможно — ничему не удивлюсь. Однако то, что касается Польши, — всё возможно, но только исключительно после одобрения Лондоном и Вашингтоном. Мало того, если в Вашингтоне или в Лондоне решат втянуть Польшу в войну, то это произойдет так или иначе. Риск теоретически есть», — объяснил эксперт свою точку зрения.

Напомним, что разговоры о возможном военном столкновении с Россией в Польше идут уже довольно давно. Они активизировались после заявления бывшего главы министерства общественной безопасности Польши Станислава Козея, который считает, что после завершения конфликта на Украине Россия может начать наступление на Сувалкский коридор.