08/11/22

Назвали конкретного британского офицера, участвовавшего в подрыве Крымского моста

Депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой считает, что в подрыве Крымского моста участвовал британский офицер Кристофер Найджел Доннелли. Во вторник, 8 ноября, в своём Telegram-канале парламентарий написал, что направил запрос генеральному прокурору РФ Игорю Краснову с просьбой проверить деятельность британца.

«В теракте на Крымском мосту чëтко прослеживается британский след. Тщательно продуманный план террористической операции, многоходовка и координация — всё указывает на причастность западных спецслужб, действующих по заказу правительства Великобритании», — подчеркнул Луговой.

Он также обратил внимание на то, что Доннелли ранее неоднократно попадал в поле зрения правоохранительных органов как активный участник и исполнитель антироссийских программ. «Это офицер британских спецслужб, специалист по обороне, безопасности и иностранным делам, глава русского отдела НАТО. Полковник MI-6 в отставке, а ныне советник министра иностранных дел Литвы Доннелли является одним из вероятных участников теракта в Крыму. В октябре в СМИ попала переписка Доннелли с британским офицером Хью Уордом о планах по уничтожению моста», — пояснил депутат.

Кроме того, напомнил Луговой, ещё в 2014 году Доннелли предлагал «заминировать Севастопольскую бухту» и установить у границ полуострова «санитарный кордон с войсками и минами».

«Уверен, что прокурорская проверка докажет причастность Доннелли к планированию и организации террористического акта в Крыму, а также вскроет дополнительные детали, ведущие к раскрытию и других преступлений, подрывающих основы государственности России», — подытожил автор запроса генпрокурору.