31/10/22

NBC News: Байден накричал на Зеленского

Президент США Джо Байден накричал на своего украинского коллегу Владимира Зеленского во время разговора о предоставлении Вашингтоном военной помощи. О беседе на повышенных тонах между двумя лидерами в понедельник, 31 октября, сообщает телеканал NBC News

Инцидент имел место еще в июне. «Байден едва закончил говорить Зеленскому, что одобрил выделение ещё одного миллиарда долларов в виде военной помощи Украине, а Зеленский уже начал детально перечислять, что ему нужно ещё и чего он пока не получил», — передаёт телеканал. NBC News добавляет, что поведение Зеленского вывело Байдена из себя.

«Американский народ довольно щедр, а его администрация и американские военные усердно работают, чтобы помочь Украине, говорил он [Байден], повысив голос, и Зеленский мог бы проявить чуть больше благодарности», — передаёт суть разговора телеканал.

Источники NBC News также утверждают, что претензии Зеленского стали «последней каплей», так как недовольство Байдена копилось несколько недель. По их данным, президент уверен — Штаты делают всё возможное и очень быстро, а украинский лидер в публичных выступлениях лишь акцентирует внимание на том, что не осуществляется.