28/04/23

Непрестижно: какой работы старались избегать советские мужчины

Официально в СССР любой труд был почетен, а вот тунеядство презиралось и осуждалось. За это даже была предусмотрена статья. Желающих стать космонавтами, летчиками, артистами было немало, но должен же кто-то был работать и на непрестижных профессиях…

Дворник

Эта профессия была самой, скажем так, «тунеядской». На эту должность устраивались обычно для галочки, чтобы не попасть под статью. Поэтому дворниками часто работали музыканты, писатели, художники и прочая «диссидентская интеллигенция». Соответствующая запись была, например, в трудовой книжке Бориса Гребенщикова.

Была и другая категория мужчин, часто работавших дворниками: алкоголики, маргиналы, асоциальные элементы. Им такой труд позволял не умереть с голоду и не попасть в тюрьму, ЛТП или «желтый дом». А что, зарплату какую-никакую платили, да и стеклотарой можно было разжиться — она при СССР вполне себе приносила доходы.

Продавец

Мужчина-продавец в СССР был редкостью, в основном в сфере торговли трудились женщины. Ведь в Союзе было достаточно куда более престижных и подходящих представителю сильного пола профессий. А частное предпринимательство было запрещено. Стоять на кассе считалось позором. Простить его могли разве что инвалиду.

Воспитатель

Помните фильм «Усатый нянь»? Он имел под собой реальную основу. В 1970-х в СССР действительно был мужчина, получивший образование по специальности «педагог дошкольного образования» и работавший воспитателем детского сада. Звали его Борис Верзуб. После него появились и другие мужчины-воспитатели. Правда, это были, скорее, исключения. Зарплаты в детских садах были небольшие, а работа — своеобразная. Так что мужчины на такие должности не спешили — насмешек куда больше, чем денег и удовлетворения.

Парикмахер

Сфера красоты и моды также традиционно считалась в СССР женским делом. Так что мужчины в профессии были нечастым явлением. Но, если это были настоящие профессионалы, то они вполне могли неплохо зарабатывать — конечно, не официально, а на всяких «халтурах». В столице, например, даже можно было заполучить «постоянного клиента» из разряда звезд эстрады или партноменклатуры.

Повар

Мужчины-повара, пожалуй, более распространенный случай, чем парикмахеры. Но сфера общепита опять же считалась низкооплачиваемой, из-за чего в нее шли неохотно. Хотя свой бонус — в виде возможности «выносить» продукты — все же был. Да и личными поварами у известных артистов, звезд эстрады, политиков опять же трудились в основном мужчины.