12/04/22

«Недружеский» визит в Москву: австрийский канцлер рассказал, как прошла встреча с президентом Путиным

В Москве в понедельник, 11 апреля, в закрытом формате прошли переговоры канцлера Австрии Карла Нехаммера с российским президентом Владимиром Путиным. Австрийский канцлер стал первым главой правительства европейской страны, который посетил Россию после начала военной спецоперации на Украине.

Переговоры Путина и Нехаммера, прошедшие тет-а-тет, длились 1 час 15 минут. Свой визит в российскую столицу канцлер охарактеризовал как «недружеский». В пресс-службе главы правительства Австрии отметили, что политик в первую очередь планировал обсудить гуманитарные вопросы: поставку питьевой воды и продовольствия, эвакуацию раненых, женщин и детей из зоны проведения спецоперации.

«Моим важнейшим посланием Путину являлось то, что эта война должна наконец завершиться, поскольку в войне проигравшие есть с обеих сторон», — заявил Нехаммер.

Затронул австриец и тему санкций: «Я также чётко заявил президенту Путину, что санкции против России сохранятся и будут ужесточаться до тех пор, пока на Украине умирают люди».

В заключение Нехаммер признал — несмотря на все разногласия, альтернативы прямым переговорам с Россией на сегодняшний день не существует.