15/10/21

Немецкие ученые нашли могилу хипстера VI века

Немецкие ученые-археологи нашли необычное баварское захоронение полуторатысячелетней давности. В метеоритном кратере Нёрдлингер Рис, диаметр которого составляет около 26 километров, а глубина около 200 метров, были захоронены мужчина и женщина, вероятно, муж и жена. Подобные парные захоронения не редкость, удивило ученых содержимое могил.

Как рассказали в Баварском государственном управлении по охране памятников, которое курирует раскопки, мужчина скончался в возрасте примерно 40-50 лет. Очевидно, что это был богатый воин, поскольку вместе с ним были захоронены прекрасные образцы оружия и лошадь. Помимо того, что мужчина был отважным и удачливым воином, он был не чужд модных тенденций своего времени. Вместе с боевым снаряжением в могиле нашли набор туалетных принадлежностей, куда, среди прочего, входил и костяной гребень с изящной резьбой. Внимательно изучив его, ученые пришли к выводу, что германский воитель использовал этот аксессуар для расчесывания своей бороды и волос. Также в могиле были и ножницы.

В соседней могиле была погребена женщина, которая была младше своего спутника примерно на 10 лет. Вероятно, она старалась не отставать от своего мужчины в стиле, поэтому в её захоронении были найдены украшения, остатки еды, которая, вероятно, предназначалась для питания в загробном мире, и необычайно красивая керамическая чаша из Северной Африки.

— Проведенные анализы показывают, что оба захоронения были совершены примерно в VI веке. Гребень из слоновой кости и керамическая чаша были весьма необычными артефактами для могил того периода и представляли собой  настоящие предметы роскоши, — приводят слова главы археологического управления Матиаса Пфайля в "Livescience".