17/04/23
ФОТО: Freepik

Неправильное сливочное масло: что не так с жирностью 72,5%  

Любители сливочного масла предпочитают не покупать данный молочный продукт с массовой долей жира менее 80%. Они считают, что такое масло, как минимум, невкусное, а, как максимум, – ненастоящее. Что же на самом деле не так с маслом, жирность которого составляет 72,5%?

Технические данные

Сливочное масло должно быть изготовлено из коровьих сливок путём сепарирования и их сбивания. Сливки могут быть разной жирности, в зависимости от того, какой режим был задан при производстве. Если в продукте много влаги – жирность ниже, меньше влаги – выше.

В зависимости от особенностей технологии изготовления сливочное масло может быть сладко-сливочным и кисло-сливочным, а также несолёным и солёным. Исходя из массовой доли жира, оно подразделяется на «Традиционное» с массовой долей жира 82,5%, «Любительское» – 80% и «Крестьянское» – 72,5%. Ещё существует «Бутербродное», у которого указан 61% жирности, и «Чайное» – 50%. Но на упаковке таких продуктов пишут и другие ингредиенты, входящие в их состав.

Что в масле может быть

Согласно ГОСТ 32261-2013, в «Крестьянском» масле с массовой долей жира 72,5% допускаются лишь красители природного происхождения. Подразумевается каротин, получаемый из экстракта моркови и аннато, которое производят из семян дерева Бикса орельяна. Данный ингредиент может маркироваться как Е160b. Оба красителя используются, когда маслу нужно придать желтоватый оттенок.

Если же в составе сливочного масла, кроме сливок, указаны другие растительные масла или ингредиент с названием «заменитель молочных жиров», то такая масса уже является спредом, то есть маргарином. Но некоторые производители выпускают «Крестьянское сливочное масло с жирностью 72,5%» и не пишут на упаковке его реальный состав.

Также следует отметить, что настоящее сливочное масло без консервантов или растительных жиров имеет срок годности, не превышающий месяца. Если он увеличен до года и больше, то перед вами ненатуральное сливочное масло.

Не может быть натуральным

А в 2016 году на страницах американских журналов о потребительских товарах учёные-пищевики из Гарвардского университета сообщили, что натурального масла с жирностью менее 82,5% в принципе не бывает. Проблема заключается в том, что, согласно мировой промышленной методике изготовления данного продукта, для получения масла с жирностью 72,5% всё равно приходится использовать, помимо коровьих сливок, дополнительные растительные ингредиенты – натуральным и абсолютно безвредным такое масло назвать нельзя.

Как отличить масло

Отличить спред от натурального масла с жирностью 72,5% по вкусу могут не все. Специалисты рекомендуют положить кусок масла в горячую воду – натуральный продукт равномерно растворится, а спред распадётся на отдельные комки и будет постепенно таять.

Также можно положить продукт в морозилку. Спустя время, отрезая замёрзшее масло, можно заметить, что в продукте имеются кристаллики льда – это говорит о том, что в составе данного масла нет посторонних примесей. Если же на срезе массы заметны капли воды, то в ней имеются растительные жиры. Данное масло является маргарином. Такой продукт очень быстро размораживается. А вот натуральное масло и через 30 минут после того, как его достали, останется твёрдым.