28/07/22

Нейросеть вместо Байдена: после странного выступления в США заподозрили, что президент ненастоящий

Подозрения о том, что Байден ненастоящий, становятся популярны среди американцев.

В США завирусился видеоролик, в котором сопоставляются фотографии Байдена в бытность вице-президентом и его современные фото. В четверг, 28 июля, ролик опубликовал Telegram-канал «Прямой эфир».

На кадрах бросается в глаза разница между лицами Байдена на фото слева и справа. Это дает основания конспирологам утверждать, что Америкой управляет двойник или и вовсе изображение, генерируемое нейросетью.

Косвенным подтверждением этой теории американцы посчитали ролик, который появился 27 июля в Twitter Демократической партии США: на нем только что перенесший коронавирус американский президент произносит речь о расследовании беспорядков в Капитолии и выглядит весьма странно.

«Посчитайте, сколько раз Джо Байден моргает в этом видео», — цитируют «Известия» комментарии к видео консерватора Бенни Джонсона. Зрители подсчитали: на протяжении 94 секунд глава Белого дома моргает только два раза. Некоторые пользователи в комментариях предположили, что изображение было сгенерировано компьютером (т. н. дипфейк), или президент находится под стимуляторами или ударной дозой адреналина.