04/03/23

Незаконный муж Инессы Арманд: кем он на самом дел был

Инесса Арманд, которая была близка с Лениным, венчалась только однажды. Однако был у известной революционерки и второй, пусть и незаконный, супруг. Какая же судьба постигла любимых мужчин Арманд?

Первый и единственный муж

Известная революционерка Инесса Арманд, по мнению большинства историков, состояла в интимных отношениях с Владимиром Ильичем Лениным. Однако, по словам Бориса Соколова, автора книги «Ленин и Инесса Арманд», к моменту знакомства с вождем Арманд (урождённая Элизабет Пешё д'Эрбанвиль — прим. ред.) была не только замужней женщиной, но и многодетной матерью. Инесса  родилась в Париже, но, рано лишившись отца, была отправлена в Россию к своей тете, преподававшей музыку и французский язык детям промышленников по фамилии Арманд.

Именно за члена этой семьи, Александра Арманда, 19-летняя Инесса и вышла замуж в 1893 году. Супруги жили вполне счастливо. За годы брака у них родились две дочери и два сына. Однако Инесса отличалась неспокойным нравом и стремилась занять активную позицию не только в семейной жизни, но и в общественной. Эти искания и привели Арманд к социализму, который пропагандировал в том числе равноправие полов. Она вступила в РСДРП и всерьез занялась революционной деятельностью.

Второй, но незаконный

Однако, в отличие от других революционерок, Инесса Арманд никогда не забывала о своем женском начале. Она привлекала внимание мужчин и сама легко увлекалась. Осенью 1902 года 28-летняя Инесса встретилась в Москве с братом своего мужа Владимиром Армандом. 17-летний Владимир был еще студентом, изучал биологию, но тоже выбрал путь революционера. Инесса влюбилась в юношу, а тот ответил ей взаимностью.

Арманд, не таясь, рассказала обо всем супругу и ушла к любовнику. В 1903 году Инесса родила от Владимира своего пятого ребенка – мальчика, которого назвала Андреем. Влюбленные не только делили постель, но и вместе принимали активное участие в социал-демократическом движении. Вот только эта идиллия продлилась недолго. Арманд за свою деятельность была приговорена к ссылке, откуда вместе с Владимиром бежала в Швейцарию. Там Владимир Арманд и скончался от туберкулеза.

Судьба верного супруга

Стоит отметить, что Инесса Арманд так официально и не развелась с Александром. Более того, до самой смерти Владимира Александр помогал своей жене чем мог. Он снабжал ее деньгами, вызволял из тюрем и заботился обо всех детях, включая самого младшего ребенка Андрея, которого впоследствии усыновил. Говорят, Александр Арманд, несмотря на поведение Инессы (связь с братом и Владимиром Лениным), до конца своих дней любил только ее.

Сама же Инесса Арманд умерла в 1920 году, заразившись холерой. Смерть Инессы стала ужасным ударом не только для Владимира Ильича, но и для Александра Арманда. Однако позже жизнь Арманда наладилась. Он работал на своей земле в Алешино, но избежал раскулачивания и был принят в колхоз. Александр снова женился. Его избранницей стала молодая девушка Степанида Карасева, которая вскоре родила сына Владимира. Скончался Арманд во время Великой Отечественной войны 1943 году в возрасте 73 лет.