09/10/22

Николай Рыжков: почему врага Анатолия Собчака называли «плачущим большевиком»

«Плачущим большевиком» Николая Рыжкова окрестил Анатолий Собчак. Тем самым Собчак выказал свою ненависть к Рыжкову. Дело в том, что между политиками преобладали неприязненные отношения, а в 1990 году нападки Анатолия Александровича привели к тому, что в голосе Николая Ивановича послышались рыдания.

Идеальный винтик системы

Николай Иванович Рыжков, родившийся в 1929 в одном из украинских сел, в свое время окончил машиностроительный техникум и институт и сумел вырасти из мастера цеха «Уралмаша» до директора предприятия. Так же удачно складывалась и дальнейшая карьера Рыжкова: в 1970-х годах он уже работал в Москве, занимал должности заместителя министра тяжелого и транспортного машиностроения и заместителя председателя Госплана.

В 1985 году Николай Рыжков стал Председателем Совета министров страны. Как известно, в том же году к власти пришел Михаил Горбачев, и Рыжков поддержал начинания молодого генсека. Однако Николай Иванович нравился далеко не всем именно своим умением подниматься вверх по карьерной лестнице. В 1980-х годах по этой причине он стал одним из главных врагов будущего мэра Санкт-Петербурга Анатолия Собчака. Собчак считал Рыжкова идеальным винтиком советской номенклатуры.

Большевики тоже плачут

Апогеем этого противостояния можно назвать III Съезд народных депутатов СССР, состоявшийся в марте 1990 года. Тогда Анатолий Собчак обвинил Николая Рыжкова в том, что тот способствовал деятельности кооператива «АНТ», который продал за рубеж несколько танков. Историк Константин Душенко в своей книге «Цитаты из русской истории» упоминает слова Собчака о том, что Николай Иванович оправдывался, а в его голосе слышались рыдания.

Другой историк Николай Сванидзе согласен с тем, что «плачущим большевиком» Николая Рыжкова действительно окрестил Анатолий Собчак. Но своих слез, по сведениям Сванидзе, Рыжков не стеснялся и раньше. Так, сам Николай Иванович признавался в том, что плакал, когда шел по разрушенному землетрясением Ленинакану в 1988 году. А до этого Рыжков побывал на Чернобыльской АЭС, разрушенной в результате аварии в 1986 году. Он утверждал, что его расстраивало то, что в СССР не было таких средств спасения пострадавших, как на Западе.

Дальнейшая карьера главы правительства

Как бы то ни было, злоключения Николая Рыжкова не закончились Съездом народных депутатов. В 1991 году Рыжков ушел в отставку. Одной из главных причин ухода Николая Ивановича, как указано в его книге «Великая Отечественная: битва экономик», стало непринятие программы «500 дней», согласно которой именно в этот временной отрезок планировалось перевести советскую экономику на рыночные рельсы. Впрочем, есть версия, что Рыжкова, перенесшего инфаркт и находившего на больничном, снял Горбачев.

Интересно, что карьера Николая Рыжкова не закончилась и на этом. Впоследствии он работал в банке, избирался в Госдуму, а в сентябре 2003 году стал членом Совета Федерации от Белгородской области. Также он занимал посты председателя Комиссии по естественным монополиям и был членом Комитета по местному самоуправлению. Отличился Николай Иванович и в научной деятельности, он является автором сотен монографий и статей в области экономики и управления. В данный момент Рыжков продолжает служить сенатором Белгородской области.