01/08/22

Ночь 1 августа в Сербии: что пережила страна на грани войны

В ночь на 1 августа в Сербии чуть не вспыхнула гражданская война. Дошло до баррикад и столкновений с полицией. Причиной стало недовольство сербов анонсированным частично признанной Республикой Косово запретом на документы, выданные Сербией.

В первую очередь запрет касается сербских жителей края Косово и Метохии (как называет самопровозглашенное Косово официальный Белград). Им необходимо было до 1 августа переоформить автомобили, получить новые номера и документы в соответствии с правилами, установленными Приштиной. Для тех, кто не обладал документами самопровозглашенной республики, а также для автомобилей с сербскими номерами косовские власти грозились закрыть границу.

Ситуация начала выходить из-под контроля во второй половине минувшего дня, когда косовская полиция выдвинулась на приграничные КПП. Сербы начали массово выходить на дороги, сооружая на них баррикады, чтобы помешать косоварам взять под контроль административную линию.

Вечером 31 июля начались столкновения, зазвучали выстрелы и взрывы. Тысячи вышедших на дороги сербов так и не позволили косовской полиции занять КПП на границе. На фоне продолжавшего нарастать конфликта было объявлено о готовности международных миротворческих сил KFOR «в любой момент обеспечить безопасность» в регионе.

После консультаций с США и Евросоюзом Приштина отозвала силовиков и приняла решение отложить введение запрета на месяц — официально, для того, чтобы ликвидировать баррикады и восстановить свободу передвижений в приграничных регионах.

Президент Сербии Александр Вучич на фоне тревожных событий высказался за деэскалацию, диалог и поиск компромиссного решения по столь важному вопросу. Как считают эксперты, запланированные переговоры сторон в Брюсселе едва ли принесут результат. Скорее всего, можно говорить, что 31 августа Сербию ждет новое обострение.