16/10/21

Новое исследование опровергает теорию о том, что первые американцы пришли из Японии

Десятилетиями историки считали, что коренной народ Америки – родственник древних японцев. Об этом говорило сходство археологических объектов, найденных по обе стороны Тихого океана. Особое внимание исследователи уделяли наконечникам стрел – они были практически идентичны. Однако недавний анализ зубов двух популяций опровергает общепринятую теорию.

Работа, опубликованная в журнале PaleoAmerica, говорит о том, что первые американцы имеют гораздо больше сходств с народами Восточной Азии, а также Сибири. «Люди дзёмон (народ древней Японии, примеч. автора) не были прямыми потомками американцев. Дзёмон родственно больше связаны с племенами из Юго-Восточной Азии, чем с коренными американцами», – сказал Дж. Ричард Скотт, профессор антропологии в Университете Рино, штат Невада, и эксперт по изучению человеческих зубов.

Также учёные указывают на недавнее открытие человеческих следов в Нью-Мексико, которые люди оставили на земле раньше, чем народ дзёмон в Японии. Исследователи предполагают: скорее всего, первые американцы появились в Северной Америке, перейдя туда через Берингию (регион Берингова пролива) из Северо-Восточной Азии тысячи лет назад, когда континенты ещё были соединены. «Мы не оспариваем идею о том, что древние индейцы прибыли на американские земли через северо-западное побережье Тихого океана. Мы не согласны лишь с теорией их происхождения от дзёмон», – добавил Скотт.