24/03/22

«Новые боевые группы альянса»: члены НАТО вынесли решение по итогам посвящённой Украине встречи в Брюсселе

24 марта в Брюсселе прошёл саммит стран-участниц Североатлантического альянса. НАТО усилит восточную часть альянса боевыми группами.

«Мы (НАТО) создаём четыре дополнительные многонациональные боевые группы в Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии. Мы принимаем все необходимые меры и решения для обеспечения безопасности и защиты всех союзников во всех регионах и с применением комплексного подхода», — сообщается в заявлении по итогам встречи.

Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО, сказал, что усиление присутствия на восточном фланге, где Североатлантический альянс уже разместил 40 тысяч военнослужащих, потребует от союзников новых инвестиций в оборону.

Также в документе отмечено, что страны Североатлантического альянса намерены усилить поддержку Украины. Государства-члены НАТО помогут Киеву в сфере кибербезопасности и противостояния химическим и ядерным угрозам.

В заявлении подчёркивается, что действия НАТО «остаются превентивными, пропорциональными и не направлены на эскалацию кризиса».