20/03/23

О каких своих детях Сонька «Золотая Ручка» предпочитала не вспоминать

У Софьи Блювштейн, более известной, как Сонька «Золотая Ручка», было трое детей — все дочери. Но это официально — насколько вообще можно официально говорить о таком человеке. Поговаривают, что у нее был еще и сын, правда, это уже полулегендарная история.

Сура-Ривка Розенбад

Отцом старшей дочери знаменитой мошенницы был бакалейщик Исаак Розенбад. Из-за солидной разницы в возрасте и неуемной жажды приключений со стороны молодой — 16-летней — супруги брак их продлился всего около двух лет. Сонька сбежала с подельником — рекрутом Рубинштейном, обобрав супруга до копейки. А в качестве своеобразной «компенсации», оставила ему дочь. О Суре-Ривке «Золотая Ручка» в дальнейшем практически не упоминала. Уже находясь на сахалинской каторге, она высказывала желание увидеть двух своих дочерей, первенца среди них не было.

Табба Блювштейн

Вторая дочь Соньки — Табба — появилась на свет в 1875 году, когда мошенница состояла в браке с румынским карточным шулером Михаилом Блювштейном. Правда, она в довольно раннем возрасте была оставлена родителями и воспитывалась в сиротском приюте. От матери дочь унаследовала артистические данные, музыкальный слух и сильный голос. Это позволило Таббе сделать карьеру в оперетте, где она выступала под псевдонимом Бессмертная.

Михелина Блювштейн

Артистическую карьеру сделала и младшая дочь Соньки, родившаяся в 1879 году. Она выступала в театре, много гастролировала по стране и, судя по всему, неплохо зарабатывала. Вот только существуют определенные сомнения относительно того, насколько честными были эти заработки.  Судя по всему, сестры Блювштейн поддерживали между собой отношения и иногда «работали» вместе. Так в 1896 году они отметились ограблением ювелирной лавки в Екатеринославе.

Иосиф Дельфинов

Некоторые историки считают, что в браке с румынским шулером у Соньки был и еще один ребенок — сын Мордох, который стал известен в криминальном мире под поддельными документами на имя Иосифа Дельфинова. Впрочем, о его судьбе мало что известно, да и сама Сонька никогда о нем не упоминала.

По-видимому, материнский инстинкт вообще был чужд знаменитой авантюристке, поэтому о детях она вспомнила лишь незадолго до смерти в беседе с публицистом Власом Дорошевичем: «Я уже стара, я больше не в силах... Мне только хотелось бы повидать детей. У меня ведь остались две дочери. Я даже не знаю, живы ли они или нет. Я никаких известий не имею от них»...