05/04/22

«Обеспечить цены внутри России ниже, чем на мировом рынке»: Путин анонсировал снижение цен на продукты питания

Во вторник, 5 апреля, президент России Владимир Путин в режиме видеоконференции провёл совещание по вопросам развития агропромышленного комплекса. Глава государства поручил в ближайшее время наладить выпуск и поставку на внутренний рынок качественных и доступных продуктов питания, цены на которые должны быть ниже мировых.

«Положение дел на глобальном рынке продовольствия за последние два года заметно осложнилось. Именно за последние два года. Ошибки в экономической, энергетической, продовольственной политике развитых стран привели к резкому росту цен на продукты питания во всём мире ещё два года назад», — заявил в ходе совещания Владимир Путин.

Национальный лидер подчеркнул, что «выросшие объёмы производства позволяют нам обеспечить цены на продукты питания внутри России ниже, чем на мировом рынке».

При этом Путин призвал «рачительнее» относиться к поставкам за рубеж, особенно в страны, ведущие в отношении нашей страны враждебную политику. «Мы наблюдаем очередную попытку наших партнёров переложить свои собственные ошибки в сфере экономики, энергетики на Россию и решать возникающие в этой связи вопросы и проблемы опять за наш счёт. Более того, слышим уже и заявления официальных лиц о возможной национализации некоторых наших активов. Ну, так мы далеко зайдём. Пусть никто не забывает, что это обоюдоострое оружие», — добавил президент.