22/02/23
ФОТО: Pixino

Обручальные кольца из золота: чем они опасны для здоровья

Обручальные кольца традиционно делают из золота. И неудивительно: этот металл роскошно выглядит, подчёркивает отношение людей друг к другу и является символом достатка. Также золото практически никогда не меняет своих свойств, не поддаётся коррозии и просто обрабатывается. В то же время обручальные кольца из данного материала имеют серьёзный минус – они могут быть опасны для здоровья.

Портал «Наука и техника», ссылаясь на данные немецких специалистов, пишет, что постоянное ношение золотого обручального кольца вредно для мужчин. Проблема заключается в том, что спустя определённое время драгоценный металл окисляется, и чем ниже проба, тем активнее он это делает. При этом образуется токсичное вещество – оксид золота, который оказывает влияние на мужские половые железы и приводит к расстройствам в сексуальной сфере. Стоит отметить, что нормальную работу желез могут нарушить даже доли миллиграмма оксида золота.

Учёные отмечают, что особой чувствительностью к золоту обладает именно мужская половая система. Половые железы женщин лучше защищены и не страдают от оксидов золота. Никаких противопоказаний при ношении золота для женщин нет.

Также золотое обручальное кольцо связано с другим механизмом воздействия на человеческое здоровье. Так как в пальцах сосредоточено большое количество нервных окончаний, надевая кольцо, человек физически влияет на передачу нервных импульсов. Специалисты считают, что золотые обручальные кольца оказывают специфическое тонизирующее воздействие на женский организм: украшение активизирует происходящие в нём процессы.

Стоит отметить, что золотые украшения – не только обручальные кольца – в целом не рекомендуют носить мужчинам. К примеру, ношение мужчиной золотого кольца на мизинце может привести к развитию патологии двенадцатиперстной кишки. Ношение золотого кольца на среднем пальце способно обернуться атеросклерозом и гипертонией. Очень важно, чтобы кольцо идеально подходило человеку не только внешне, но и по размеру, иначе украшение будет препятствовать нормальному кровотоку.

Также крупные и тяжёлые золотые украшения вызывают плохое самочувствие. Не подходят аксессуары из данного металла и чрезмерно активным мужчинам – считается, что золото дополнительно подпитывает своего обладателя. Ношение золотого кольца может вызвать энергетическое перенасыщение.