29/04/23

Общение с какими людьми повышает уровень тестостерона

Стабильная выработка главного мужского гормона — тестостерона — важна не только представителям сильного пола, но также и женщинам (естественно, в меньшем объёме). Увы, человеческий организм не может работать бесперебойно, так как на него влияет огромное количество внешних факторов. Однако, ситуаций, при которых тестостерона выделяется недостаточное количество, всё-таки лучше избегать. Если же это сделать не получилось, то поднять гормональный уровень помогут… случайные люди.

На протекание важных процессов, сказывающихся на качестве жизни, влияют эмоции и чувства. Испытывать их человек научился в ходе эволюции. Страх, гнев, радость, нежность — без этого полноценная жизнь человека невозможна. Эмоциональное состояние влияет на резкие выбросы тех или иных гормонов в организм индивида. Таким образом, чтобы регулировать уровень тестостерона, достаточно просто заставить человека переживать.

В 2017 году специалисты научно-исследовательского института при Калифорнийском университете в Сан-Франциско решили провести эксперимент, участие в котором должны были принять 788 добровольцев. Их разделили на две группы, после чего всем стали выдавать лекарственные препараты, влияющие на уровень тестостерона. На самом же деле, представители одной группы получали под видом таблеток плацебо. Членов же второй группы действительно «пичкали» медикаментами.

Результат опыта оказался неожиданным. Выяснилось, что уровень тестостерона в крови поднялся у всех мужчин, вне зависимости от разделения на группы. Учёные стали искать объяснение этому феномену и установили — все участники исследования общались с фотомоделями, которые параллельно в стенах того же научно-исследовательского института проходили экспериментальный курс психологической терапии.

Выводы легли в основу новой теории, согласно которой на выработку тестостерона влияют окружающие люди. Исследования в данном направлении были продолжены. Испытуемых вновь поделили на две группы, но лекарственные препараты на этот раз выдавали всем. Половина же участников в качестве «бонуса» получала психоэмоциональные нагрузки (например, члены группы принимали участие в психоэндокринологических тренингах, нацеленных на повышение агрессии и желание конкурировать с другими субъектами). В итоге эксперты пришли к выводу, что уровень свободного тестостерона можно поднять и без фармакологического вмешательства — нужно лишь «правильное» окружение.