17/02/23

Общие бани: когда на Руси мужчины и женщины парились вместе

На Руси в деревнях мужчины и женщины посещали бани вместе, если приходились родственниками друг другу. Незнакомцы туда попасть не могли, такие бани строились для ограниченного круга людей. А вот в городах народ активно ходил в общие бани, где мужчины и женщины парились вместе.

Частные деревенские бани представляли собой пристройки к избам. Сперва мыться отправлялись мужчины и дети, а после женщины. Топились бани в основном по субботам или по случаю крупных праздников.

В городах всё было иначе. Ещё в XVI столетии церковь обратила свой взор на совместное посещение бань мужчинами и женщинами. Священники называли общие бани «рассадниками разврата». Впервые совместное мытьё попытались запретить в «Стоглаве» 1551 года.

При Алексее Михайловиче общие бани продолжали строить в городах. Эти заведения представляли собой одноэтажные постройки возле рек. Типичная общая баня состояла из следующих помещений: мыльня, раздевальные, парные.

Приехавших в Россию иностранцев поражали бани наших предков. По словам путешественников, в общих русских банях «ходят женщины разного возраста, не стыдясь, да ещё и шутят над своей нескромностью». Особенно гостей из других государств удивляло, как распаренные женщины и мужчины без одежды выбегали на улицу и прыгали в ледяную воду реки.

В 1743 году мужчинам и женщинам запретили париться вместе. Но существовал этот запрет только на бумаге. Позже, в 1782 году, Екатерина II, желавшая европеизировать Россию, издала устав благочиния, запрещавший совместное посещение бань. На этот раз в банях появились мужские и женские отделения. Полностью «победить» общие бани удалось лишь внуку Екатерины II Александру I в начале XIX века.