01/12/21
ФОТО: МО РФ

«Обвинительный акт»: Украина хочет судить вице-адмирала Тихоокеанского флота ВМФ РФ

30 ноября на Украине заявили о заочном суде над офицером Военно-морского флота России. Его обвиняют в измене государству и создании преступной организации.

Вчера в Facebook’е на странице «Прокуратура Автономной Республики Крым», созданной на Украине, был опубликован пост, в котором шла речь о Денисе Березовском, заместителе главкома Тихоокеанским флотом России. Примечательно, что имя Березовского в посте «прокуратуры» не было использовано ни разу.

Против офицера в суд направлен обвинительный акт. По мнению украинских органов, бывший военнослужащий армии Украины (до 2014 года Березовский состоял в её рядах) виновен в «подрывной деятельности против Украины», отказавшись семь лет назад подчиняться приказам Киева и перейдя сначала на сторону властей полуострова, а после России. Lenta.ru напоминает, что в первые дни марта 2014 года около 3000 военных Украины присягнули на верность «народу Крыма».

2 мая 2018 года Совет национальной безопасности и обороны Украины вынес решение лишить Березовского всех государственных наград. В России же Березовский был с 2014 по 2015 год заместителем командующего Черноморским флотом ВМФ. С ноября 2018 офицер является заместитель командующего Тихоокеанским флотом России. Указом Президента Российской Федерации от 20.02.2020 г. № 143 Березовскому было присвоено звание «вице-адмирал».

Информационное агентство РИА Новости напоминает, что в феврале 2021 года на Украине были введены санкции против десяти человек из бывшего высшего офицерского состава страны. В их числе оказался и Березовский.