09/08/22

Обыск в поместье Трампа: длился девять часов, проводили сто агентов, изъято несколько коробок с документами

Сотрудники ФБР 8 августа провели обыск в поместье Мар-а-Лаго во Флориде, принадлежащем Дональду Трампу. По информации американских СМИ, обыск длился девять часов, в нем принимали участие сто агентов ФБР, и было изъято несколько коробок с документами.

Сам экс-президент заявляет, что не получал никаких уведомлений о грядущем обыске. «После работы и сотрудничества с соответствующими государственными органами этот необъявленный рейд в моем доме не был ни необходимым, ни уместным», — приводит агентство Рейтер заявление Дональда Трампа.

В это время Трампа в имении не было, он находился в Нью-Йорке, однако, за обыском наблюдали его адвокаты.

Американские СМИ утверждают, что агенты ФБР, скорее всего, искали документы, которые Трамп мог забрать с собой из Белого Дома. В частности, речь идет о документах, связанных с расследованием дела о штурме Капитолия. Сам экс-президент считает, что действия ФБР – это нападение «радикальных левых демократов», которые не хотят, чтобы он участвовал в выборах 2024 года.

В Белом доме заявили, что ничего не знали о намерениях ФБР провести обыск в поместье Трампа.

В свою очередь, губернатор Флориды Рон Десантис резко осудил обыск в доме экс-президента. «Обыск Мар-а-Лаго — это очередная эскалация при использовании федеральных ведомств в качестве оружия против политических оппонентов режима, в то время как с людьми, подобными Хантеру Байдену, церемонятся. <...> Банановая республика!», — приводит его высказывание РИА «Новости».