01/08/22
ФОТО: Роснано

«Очень редкий синдром»: Чубайс прокомментировал свое заболевание из реанимации

Попавший накануне в реанимацию экс-глава «Роснано» Анатолий Чубайс прокомментировал свое заболевание. Он отметил, что оно имеет «очень редкий синдром».

Агентство Reuters в понедельник, 1 августа, пишет, что Анатолий Чубайс считает, что у него редкий синдром болезни Гийена–Барре. С редким иммунным расстройством он накануне попал в реанимацию в одну из европейских клиник.

67-летний бывший руководитель «Роснано», покинувший Россию этой весной, считает, что его заболевание вызвано повреждением иммунной системы периферической нервной системы, сообщили источники агентства.

«Он думает, что это болезнь. Врачи говорят, что обнаружили ее вовремя», — сказал Reuters один из источников на условиях анонимности. Второй источник агентства заявил, что, по его мнению, болезнь Чубайса не связана с отравлением.

Сейчас в ситуации с Чубайсом разбирается европейское разведывательное агентство. Версию отравления развивают отдельные СМИ и активисты оппозиции. Сам Анатолий Чубайс в настоящий момент не в состоянии ходить, но может разговаривать.

По информации миланской газеты Corriere della Sera, бывший глава «Роснано» почувствовал себя плохо во время отдыха на Изумрудном побережье острова Сардиния.

О том, что Чубайс попал в реанимацию, ранее заявила журналистка и политический активист Ксения Собчак. Где именно находится Чубайс, Reuetrs не известно. Гийен-Барре — это серьезное заболевание, которое в отдельных случаях может вызвать опасные для жизни проблемы с дыханием или тромбы.