04/08/22
ФОТО: CNN

Очередное "китайское предупреждение": посол КНР предостерег британских депутатов от посещения Тайваня

Посол КНР в Лондоне Чжэн Цзэгуан заявил, что возможный визит британских парламентариев на Тайвань может привести к серьезному ухудшению отношений между Китаем и Соединенным Королевством. Об этом в среду, 3 августа, сообщила газета The Guardian со ссылкой на пресс-конференцию китайского дипломата.

"Это вмешательство во внутренние дела Китая, которое неизбежно приведет к серьезным последствиям для китайско-британских отношений. Мы призываем не недооценивать чувствительность тайваньского вопроса и не следовать по пятам за Соединенными Штатами. Как я сказал, те, кто играют с огнем, обожгутся", — цитирует Цзэгуана ТАСС.

Ранее в Палате общин Великобритании обсуждались планы посещения Тайваня британским депутатами в ноябре или декабре текущего года. Таким образом Лондон намерен поддержать Тайбэй в его разногласиях с Пекином.

Напомним, что это обсуждение проходит на фоне недавнего визита на Тайвань спикера Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Ему также предшествовали многочисленные "последние китайские предупреждения". Несмотря на воинственную риторику Пекина, вплоть до обещания применения военной силы, визит все-таки состоялся и серьезных шагов со стороны Китая не повлек.