14/10/21

Очки дополненной реальности от Facebook: ручной ИИ или карманный шпион

Facebook вкладывает много времени и денег в дополненную реальность, в том числе в коллаборации с Ray-Ban создает свои собственные AR-очки. Прямо сейчас эти гаджеты могут только записывать и передавать изображения, но для чего, по мнению компании, такие устройства будут использоваться в будущем?

Разработчики команды AI Facebook хотят создать "универсального помощника". Это будет искусственный интеллект, который постоянно находится с пользователем. Очки будут видеть и слышать все то, что видит и слышит человек, на которого они надеты.

Разработчики из Facebook убеждают, что целью проекта является помощь в повседневных делах. Основные направления развития в этих системах включают «эпизодическую память»: например, очки смогут давать подсказки на вопросы из разряда «где я оставил свои ключи?» Также упор делается на «аудиовизуальную диаризацию»: когда человеку надо запомнить детали диалога.

Как пишет The Verge, о поступлении гаджета в продажу пока ещё речь не идет, да и в самой компании подчеркивают, что это проект в первую очередь исследовательский, а не коммерческий.

«Определенно, если подумать о дополненной реальности и о том, что мы хотели бы с ней делать, в будущем есть возможность использовать такого рода исследования», — рассказала исследователь искусственного интеллекта Facebook Кристен Грауман.

Ещё не выйдя в продажу, "умные очки" от Facebook уже разделили общество на два лагеря. Люди обеспокоены этической стороной использования девайса: он позволит тайно получать и записывать информацию. В рамках российского законодательства ещё не вышедшие очки уже зависли в юридическом "пузыре": ФСБ в ответ на запрос издания TJ сообщила, что гаджет вероятно попадет под запрет, поскольку "может иметь конструктивные особенности, позволяющие отнести его к категории спецсредств для негласного получения информации".