14/08/19

Один против сотен: как Путин спас архив КГБ в Германии

В 1989 году, когда некогда могущественная империя СССР начала стремительно терять своё былое политическое влияние, произошло знаковое разрушение Берлинской стены, похоронившей под своими обломками Восточный блок и идею распространения коммунизма на запад. Именно в этот период в Дрездене нёс службу неприметный 37-летний советский разведчик, подполковник Платов, который в одиночку спас архив КГБ от разграбления разъярённой толпы восточных немцев. Спустя годы, когда стало известно об этом забытом подвиге, выяснилось, что под оперативным псевдонимом «Платов» интересы родины защищал не кто иной, как нынешний президент Российской Федерации – Владимир Путин.

Начало службы

Свою деятельность в Германской Демократической Республике (ГДР) Владимир Путин начал в 1985 году, когда был командирован начальством КГБ в город Дрезден, где числился сотрудником Дома советско-германской дружбы, занимая должность переводчика. По словам самого президента, который за четыре года преодолел сразу две должностные ступени, всё время работы в ГДР ему приходилось заниматься «вполне рутинными» делами. Он вербовал новых информаторов, собирал, анализировал и посылал в центр полученные данные относительно действий НАТО, а также следил за внутренней политической обстановкой в восточной Германии, прогнозируя изменения в её управленческом аппарате.

Предпосылки объединения

Начавшаяся в СССР с приходом к власти Михаила Горбачёва эпоха гласности стала отправной точкой для исторических преобразований в Европе. Открытие в августе 1989 года государственной границы между коммунистической Венгрией и капиталистической Австрией послужило началом для массовой эмиграции восточных немцев в Федеративную Республику Германию (ФРГ) и другие европейские страны. В надежде обрести свободу восточные немцы готовы были преодолевать немалые расстояния, чтобы оказаться по другую сторону злополучной Берлинской стены. В этот же период в разных уголках ГДР стали возникать митинги, участники которых требовали от правительства Эриха Хоннекера проведения демократических выборов и рыночных реформ, а также свободу слова и передвижения.

Ярый марксист Хоннекер не желал идти на уступки протестующих, образовавших движение «Новый форум» и за несколько дней до своего смещения с поста всё ещё с оптимизмом декларировал: «Мы сами решим все наши проблемы — социалистическими методами. Ослабить социализм мы не дадим».

Однако маховик был уже запущен, и народ, жаждавший перемен, добился выполнения своих требований — 9 ноября 1989 года Политбюро дало добро на беспрепятственный переход восточных немцев на территорию западного Берлина. После объявления этого указа десятки тысяч людей собрались по обе стороны от Берлинской стены и начали сообща крушить её, знаменуя своими действиями конец периода разделения Германии.

Ситуация в Дрездене

Как только свершилось это знаменательное событие, страну накрыла волна народных акций за ликвидацию агентурной сети Штази — Министерства государственной безопасности Восточной Германии, беспрестанно контролировавшей жизнь граждан. 5 декабря она докатилась до Дрездена. С балкона особняка на Ангеликаштрассе 4, где располагался штаб местного отделения КГБ, а затем и непосредственно из толпы, подполковник Путин мог наблюдать, как тысячи митингующих собрались у ворот находившегося по соседству здания разведки Штази.

Разгорячённая лавина людей уже готова была пойти на штурм дома, но в 5 часов вечера начальник дрезденского отделения Штази Хорст Бом, желая предотвратить кровопролитие, сдался и отдал приказ распахнуть двери здания. Добившиеся победы протестанты ворвались в дом, разгромили его и захватили архивные документы, среди которых были секретные дела и файлы с именами разведчиков ГДР.

Молчание Москвы

Понимая, что резиденцию КГБ от участи штаб-квартиры восточногерманских коллег отделяют считанные часы, Путин стал искать пути выхода из сложившейся ситуации, поскольку на тот момент он был самым старшим офицером в здании. Предположив, что остановить возбужденных митингующих будет весьма сложно, он связался с дежурным в советской группе войск в ГДР, и попросил его направить подкрепление к зданию разведывательной миссии, чтобы обеспечить сохранность документов и безопасность её сотрудников.

Однако без приказа из Москвы военные не имели права покидать расположение части, а потому дежурный пообещал созвониться с кремлёвским руководством, и действовать исходя из их распоряжений. Неразбериха, творившаяся в то время, не позволила ему наладить контакт с Москвой. Позже в книге «От первого лица. Разговоры с Владимиров Путиным» президент вспоминал, что в переломные дни на исходе 1980-х годов, увязший в интригах КГБ СССР перестал интересоваться работой зарубежных агентов, игнорируя их донесения и предупреждения: «То, что мы делали, оказалось никому не нужным. Что толку было писать, вербовать, добывать информацию? В центре никто ничего не читал».

Получив от дежурного ответ, что «Москва молчит», Путин, по его собственным словам ощутил, что СССР как страны больше не существует.

Осознав это, а также что вся ответственность за людей, документы и имущество резиденции КГБ в Дрездене лежит на его плечах, он решил действовать самостоятельно.

Подвиг Платова-Путина

Стивен Ли Майерс в своей книге «Новый царь. Восхождение и правление Владимира Путина» описывал, что будущий президент России, увидев приближающуюся к особняку КГБ группу ослеплённых эйфорией людей, надев офицерскую форму, на свой страх и риск безоружный вышел к ним навстречу. Дойдя до манифестантов, он спокойным, доверительным голосом, на безукоризненном немецком языке сказал им: «То, что упала Берлинская стена — это добрая воля нашей страны! Здесь здание, которое мы охраняем. Это собственность Советского Союза! Поймите правильно — это собственность другой страны. Мы офицеры, и в случае вашего нападения, мы, выполняя свой долг, будем стрелять...»

Не имея реальной вооружённой поддержки, Путин откровенно блефуя, после сделанного объявления развернулся и неспешно направился в резиденцию, не исключая вероятность того, что кто-то из толпы мог выстрелить ему в спину.

Но протестанты, околдованные его речью, в которой не было ни угроз, ни приказов, все как один вмиг передумали штурмовать особняк на Ангеликаштрассе 4, и, не желая кровопролития, разошлись.

Через пару часов после мужественного поступка Путина, к дрезденскому штабу КГБ получив наконец-то приказ, подъехали два БТРа с бойцами, но к тому моменту необходимость в них отпала.

Подполковник Платов-Путин единолично справился с критической ситуацией, не допустив ни жертв, ни проникновения на вверенный ему объект посторонних, ни потери важных и секретных данных.