01/07/22

Одна школьница отпинала другую на мемориале жертв фашизма в Ростовской области

В пятницу, 1 июля, в сети появились кадры «разборки» между школьницами на мемориале жертв фашизма в городе Шахты Ростовской области.

Видео, на котором лица подростков запикселены, опубликовало сетевое издание «Подъём». Видно, как одна из девушек, значительно более крупная, чем её оппонентка, сначала что-то говорит другой девушке, а потом берёт её за грудки и резко бьёт коленом «под дых». От удара вызванная "на разборки" девушка оседает на ступеньку мемориала, а нападавшая снова угрожающе подходит к ней. На этом видео обрывается. Видно, что вокруг соперниц стоят подростки, которые наблюдают за происходящим, не вмешиваясь.

Кто снимал драку и выложил видео в сеть не сообщается. В ГУ МВД по Ростовской области сообщили, что выясняют обстоятельства конфликта, «по данному факту проводится проверка». Глава Администрации города Шахты Андрей Ковалев сообщил, что провел по факту избиения на мемориале внеочередное заседание комиссии ПДН, на котором с участниками инцидента провели воспитательную беседу. «Мы оцениваем это как трагедию. Наша совместная с родителями недоработка», - сказал мэр.

Ковалев рассказал также корреспонденту издания, что в годы Великой Отечественной войны более 3,5 тысяч шахтинцев и военнопленных были сброшены в ствол шахты Красина глубиной 600 метров, где теперь находится мемориал «Жертвам фашизма».

Мария Ходарева