01/09/22

Офицер Росгвардии погиб в Харьковской области, закрыв собой двух мирных жителей во время обстрела

Офицер спецподразделения Росгвардии Александр Потапов погиб, спасая мирных жителей в Харьковской области от обстрела ВСУ. Он закрыл собой двух человек и скончался от полученных ран.

«Офицер спецподразделения Росгвардии, старший лейтенант Александр Потапов закрыл собой двух мирных граждан во время ракетно-артиллерийского обстрела города Изюма в Харьковской области. ВСУ открыли огонь по жилому району Изюма из ствольной артиллерии, а также американских РСЗО HIMARS», — приводит 31 августа ТАСС выдержку из сообщения пресс-службы ведомства.

ВСУ обстреливали жилые кварталы и рынок, где в тот момент было много народа. Недалеко проходила колонна росгвардейцев, спецназ возвращался с очередной операции. Когда начался обстрел, на рынке случилась паника. Спецназовцы начали эвакуировать людей в безопасное место. Старший лейтенант Потапов при разрыве очередного вражеского снаряда закрыл собой от осколков двух эвакуируемых граждан.

«При этом росгвардеец получил множественные осколочные ранения, несовместимые с жизнью. Ценой собственной жизни офицер спас двух мирных жителей», — сказано в сообщении пресс-службы Росгвардии. Особое внимание следует обратить на тот факт, что в укрытие былио препровождено более 30 человек.

Благодаря четким и своевременным действиям спецназа никто из мирных жителей от обстрела не пострадал. Старший лейтенант Александр Потапов родился в Саратовской области. Он прошел несколько командировок в «горячие точки». Был награжден медалями «За отвагу» и Суворова.