15/12/21
ИТАР-ТАСС

Огненный факел в 25 метров высотой: в Ставрополе произошёл пожар на газопроводе

14 декабря в округе Ставрополья случилось возгорание газопровода. В результате без газоснабжения остались 18 населённых пунктов и почти 20 тысяч местных жителей.

Вечером 14 декабря в Кочубеевском округе Ставрополья между хутором Усть-Невинским и станицей Беломечётской произошёл прорыв и факельное возгорание газопровода. Высота огненного столба составила 25 метров. Его можно было увидеть за несколько километров от места ЧП.

Для ликвидации последствий инцидента пришлось перекрыть отвод магистрального газопровода. Без газоснабжения, по данным ТАСС, остались 18 населённых пунктов и 19,8 тысяч жителей. В пресс-службе ГУ МЧС по региону заявили: «На месте порыва подземного газопровода в Кочубеевском муниципальном округе Ставропольского края проводятся аварийно-восстановительные работы. Планируемое время завершения – 14:00 мск 15 декабря. Решением главы Кочубеевского муниципального округа введён режим функционирования “повышенная готовность”».

Прокуратура начала доследственную проверку по факту происшествия. Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров у себя в Instagram’е написал: «Пострадавших, угрозы населённым пунктам нет. Сам нахожусь на месте происшествия. Ситуация под контролем». Также политик, по словам издания «Аргументы и факты», призвал работодателей края не применять санкции к людям, которые не смогли оставить детей дома одних и не вышли на работу 15 декабря.