03/05/22

«Оградите меня от нотаций Раисы Горбачёвой!»: что требовал Ельцин в своём самом скандального выступлении

Речь тогда еще будущего президента России Бориса Ельцина на октябрьском Пленуме 1987 года многие и сегодня называют скандальной. Ельцин не только смело раскритиковал работу членов Политбюро, но и попросил избавить его от «опеки» Раисы Максимовны Горбачевой. Вот только жаловался ли Ельцин на первую леди страны на самом деле?

Заявление об «увольнении»

Как утверждает Рудольф Пихоя, автор книги «Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин», незадолго до легендарного Пленума, а именно 12 сентября 1987 года Борис Ельцин, который тогда занимал высокую должность первого секретаря МГК КПСС и был кандидатом в члены Политбюро, потребовал снять его с поста. По словам Пихоя, это был первый и единственный случай, когда чиновник такого ранга в расцвете сил решил добровольно расстаться со своим местом. В письме, которое Ельцин адресовал Михаилу Горбачеву, он заявил, что его угнетает «позиция некоторых товарищей из Политбюро». Борис Николаевич попросил Горбачева считать письмо официальным заявлением.

Однако уход Ельцина Горбачев счел неуместным. Михаил Сергеевич заверил Ельцина в том, что они вернутся к обсуждению данной темы после октябрьского Пленума. Действительно время для скандалов было неподходящее. Во-первых, близился 70-летний юбилей Октябрьской революции, к которому, кстати, был приурочен и Пленум. Да и популярность Ельцина набирала обороты. Как пишет Андрей Буровский в своей книге «Расправа над СССР – предумышленное убийство», при Борисе Николаевиче был разработан новый план развития Москвы, вступил в силу запрет на уничтожение исторических памятников, стали отмечать День города. Несмотря на это Ельцин действительно намеревался уйти. А слова Горбачева воспринял, как всего лишь отсрочку.

Скандал на Пленуме

Примечательно, что Борис Ельцин на упомянутом Пленуме вообще не должен был выступать. Впрочем, поначалу все действительно шло по плану. Как утверждает Александр Хинштейн, автор книги «Ельцин, Кремль: история болезни», Михаил Горбачев прочел свой доклад, который закончился шквалом аплодисментов, а в завершении мероприятия председательствующий Лигачев обратился к присутствующим с дежурной фразой: «Есть ли у кого-нибудь вопросы?». После этого все должны были разойтись по домам. Однако неожиданно для всех Ельцин поднял руку. Лигачев сделал вид, что не заметил жест Бориса Николаевича. И вот тут вклинился Горбачев: «У товарища Ельцина есть заявление».

В «заявлении» Бориса Ельцина досталось всем. Так, Валерий Легостаев в своей книге «Как Горбачев прорвался во власть» пишет о том, что Ельцин довольно смело по тем временам раскритиковал перестройку «слева», а также высказался о недовольстве стилем работы членов Политбюро, и в том числе Лигачева, и о культе личности Горбачева. Борис Ельцин не упустил из виду и первую леди страны. «Я вынужден просить Политбюро оградить меня от мелочной опеки Раисы Максимовны и от её почти ежедневных телефонных звонков и нотаций», — сказал Борис Николаевич. Об этих словах первого секретаря московского горкома партии упоминает в своей книге «Ельцин» и Борис Минаев.

Появление «подделок»

Между тем Николай Зенькович на страницах книги «Борис Ельцин: разные жизни» утверждает, что ничего подобного Ельцин не говорил. И на это у Зеньковича на самом деле есть веские основания. Слухи о скандальной речи Ельцина мигом разнеслись не только по столице, но и по всей стране. Появлению всевозможных домыслов способствовало, по мнению Льва Сирина, автора книги «1991: измена Родине. Кремль против СССР», и затягивание с публикацией речи. Благодаря молчанию властей, по данным Андрея Буровского, в так называемом самиздате «ходило» около 20 версий текстов, приписываемых Ельцину.

Интересно, что одну из них сочинил журналист Полторанин, признание которого приводится в издании коллектива авторов «Коктейль Полторанина. Тайны ельцинского закулисья». Понятно, что большинство самиздатовских текстов, как и текст Полторанина, оказались намного радикальнее реальной речи секретаря горкома. В них народ излил всю свою злобу и на Горбачева, и на его супругу. Впрочем, Александр Коржаков, начальник личной охраны Ельцина, в своих мемуарах «Борис Ельцин: от рассвета до заката 2.0» подтверждал, что Бориса Николаевича, как и многих других, действительно раздражало возрастающее влияние Раисы Максимовны.