22/01/22

«Он никогда не вернется»: глава ВМС Германии сказал, что Украина без Крыма — это факт

Крым больше никогда не станет частью Украины. Так считает глава Военно-морских сил Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шёнбах. Своим мнением относительно будущего полуострова он поделился на конференции индийского института оборонных исследований Манохара Паррикара.

«Крымского полуострова нет [в составе Украины], он никогда не вернется. Это факт», — высказался Кай-Ахим Шёнбах в ходе конференции, трансляция которой велась на YouTube-канале организаторов мероприятия. На заявление немецкого чиновника отреагировали на Украине. Так, украинский МИД обратился к правительству Германии с требованием опровергнуть слова Шенбаха. «Считаем категорически неприемлемыми высказывания командующего Военно-морскими силами Германии Кая-Ахима Шёнбаха. Крымский полуостров может быть утрачен только в воображении немецкого вице-адмирала. Крым непременно вернется благодаря упорным усилиям Украины и ее партнеров», — заявил пресс-секретарь ведомства Олег Николенко.

По мнению украинского чиновника, Шёнбах позволил себе высказывание, которое подрывает суверенитет и территориальную целостность Украины, а также сводит на нет все усилия, направленные на деэскалацию напряжённости в Европе.

Николенко подчеркнул, что опровержение должно быть сделано в ближайшее время и публично. Официального ответа на требования МИД Украины от немецкой стороны пока не последовало.