30/07/22
ФОТО: Politico.com

«Они не хотели»: в Пентагоне прокомментировали ракетный удар ВСУ по СИЗО с пленными «азовцами»*

В пятницу, 29 июля, в Пентагоне прокомментировали ракетный удар ВСУ по СИЗО в Еленовке, где содержались пленные «азовцы»*. Комментарий вышел в духе «это не они, а если они, то случайно».

«Если это был удар с украинской стороны, я вас уверяю, они не хотели этого делать» — заявил высокопоставленный представитель американского военного ведомства.

Несколько ранее координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности при Белом доме Джон Кирби на вопрос, касательно удара по Еленовке уклончиво ответил, что «США не располагают достаточными разведданными относительно этого инцидента».

Напомним, что ВСУ обстреляли следственный изолятор, где находились украинские пленные из американской РСЗО «HIMARS». О том, что это было именно так, говорят многочисленные обломки ракеты «HIMARS», обнаруженные на месте «прилета». Погибли 53 пленных боевика, ещё десятки получили ранения различной тяжести.

Глава ДНР Денис Пушилин считает, что украинцы пошли на этот шаг поскольку бойцы «Азова»* начали давать показания. В российском Минобороны назвали этот обстрел вопиющей провокацией, совершенной с целью «запугивания украинских военнослужащих и предотвращения их сдачи в плен». Вячеслав Володин заявил, что за это преступление несут ответственность персонально Зеленский и Пентагон.

* — экстремистская организация, запрещенная на территории РФ.