28/06/22
ФОТО: МЧС Красноярского края

Операция по спасению: МЧСник два часа удерживал на плаву девочку, которую затянуло в шлюз на Енисее

В Минусинске Красноярского края спасатель МЧС более двух часов поддерживал на плаву пятнадцатилетнюю девочку, которую затянуло в водопропускной шлюз.
Это случилось, по информации РИА «Новости», 27 июня. Девочка упала с дамбы в протоку Енисея и ее затянуло в шлюз течением реки.

Сигнал к спасателям поступил в 21.25. Бригада незамедлительно выехала к месту происшествия. Командир отделения пожарной части прапорщик внутренней службы Максим Тарасюк нырнул под шлюз. Там, как он рассказал сам, он обнаружил «воздушную подушку», и девчонку, которая отчаянно боролась за жизнь. Максим больше двух часов держал ее за руку, успокаивал, не давал захлебнуться.

Тем временем на берегу развернулась спасательная операция. Выше по течению перекрыли шлюзы для снижения уровня воды. Спасатели совместно с коммунальщиками расчистили подходы к шлюзу от мусора и бревен, затем при помощи подъемного крана подняли решетку для фильтрации мусора. На шлюз, в который затянуло ребенка, установили защитный экран для отвода воды. После этого девочку благополучно подняли наверх.

Всего в операции было задействовано 11 единиц техники и более 30 человек – спасателей, коммунальщиков, других специалистов, среди которых был и психолог МЧС. На протяжении всего времени, которое понадобилось для того, чтобы спасти ребенка, психолог работал с родителями девочки.

Позднее в сети распространилось видео, на котором мать спасенной со слезами благодарит всех, кто принял участие в этой операции.
Прокуратура региона начала проверку по факту попадания ребенка в водопропускной шлюз.