10/11/22
ФОТО: МО РФ/ТАСС

Оперировали в бронежилетах: хирурги извлекли у военного РФ неразорвавшийся боеприпас из-под сердца

В четверг, 10 ноября, стало известно об уникальной хирургической операции врачей из Центрального военного клинического госпиталя Минобороны РФ имени П. В.  Мандрыка. На базе районной поликлиники в городе Валуйки Белгородской области медики в бронежилетах успешно прооперировали военного РФ с неразорвавшимся боеприпасом вблизи сердца.

Снаряд застрял у позвоночника между аортой и нижней полой веной. Сверху от него находилось сердце. Транспортировка в этом случае исключалась, поэтому операцию пришлось проводить в Белгородской области.

Младший сержант наводчик-оператор БМД Николай так вспоминал о ранении в бою: «Был удар в край броника, и всё. Сознание не потерял, продолжал двигаться. Тут ребята свои подскочили, перевязали меня».

«Были предупреждены, что есть риск детонации боеприпаса, но никто не отказался», — заявил подполковник медицинской службы Дмитрий Ким. Так как взрыв мог произойти в любую секунду, врачи были вынуждены проводить операцию в бронежилетах.

Медики извлекли украинский снаряд из тела нашего военного. Позже была проведена ещё одна операцию по извлечению осколков.

Начальник Центрального военного клинического госпиталя имени Мандрыка Павел Крайнюков отметил, что офицеры будут представлены к государственным наградам.

Пациент восстанавливается, его отправили на реабилитацию в Москву и  порекомендовали как можно больше двигаться.

По информации «Звезды», до этого случая неразорвавшиеся боеприпасы российские медики успешно извлекали из людей лишь два раза.