09/12/22
ФОТО: CNN

Оппозиционера Илью Яшина* приговорили к 8,5 годам колонии за фейки об армии России

В пятницу, 9 декабря, Мещанский суд Москвы приговорил бывшего столичного муниципального депутата, оппозиционера Илью Яшина к 8,5 годам колонии общего режима за фейки о действиях армии России в ходе спецоперации на Украине.

«Назначить Яшину И. В. наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима», — зачитала свой приговор судья Оксана Горюнова. Её слова передаёт корреспондент ТАСС.

Также Яшину запрещено четыре года администрировать сайты. При вынесении приговора суд учёл в качестве смягчающих обстоятельств отсутствие судимости у Яшина, наличие престарелых родителей и положительные характеристики коллег.

Яшин признан виновным по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ «Публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооружённых сил РФ, совершённое по мотивам политической ненависти». Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Бывшему муниципальному депутату зачтётся в срок наказания время, проведённое им в СИЗО, из расчёта день в изоляторе за полтора дня в колонии.

Напомним, что мужчина находится под арестом с 13 июля 2022 года. Поводом для возбуждения уголовного дела стали высказывания оппозиционера в прямом эфире его YouTube-канала о происходящих в Буче событиях. Сам Яшин во время процесса говорил, что в ролике про Бучу указывал разные точки зрения, не допускал категоричных формулировок и воздерживался от односторонних суждений.

* — признан иностранным агентом